Цветы и фэн-шуй

Учение фэн-шуй — об организации жилого простран­ства — родилось более 5-ти тысяч лет назад и пользуется в Китае огромной популярностью. В Европу оно пришло сравнительно недавно, в начале 90-х годов прошлого сто­летия. Понемногу европейцы стали прислушиваться к со­ветам восточных мудрецов и вскоре так увлеклись, что ста­ли заводить в фирмах своих консультантов по фэн-шуй.

Фэн-шуй в переводе с китайского означает «ветер и во­да». Считается, что эти элементы в различных комбинаци­ях приносят гармонию в жилище человека и в его душу. В основе этой науки лежит понятие о жизненной энергии — в Китае ее называют ци. Искусство же заключается в уме­нии правильно распределить эту энергию, направить ее в нужное русло. Благоприятная энергия ци считается источ­ником процветания, изобилия, богатства, славы и удачи.

С точки зрения фэн-шуй, цветы и растения символизиру­ют жизнь и создают позитивную энергию, которая помогает жить в радости и спокойствии. Эксперты подтверждают, что даже искусственный цветок или даже его изображение несут в себе положительное влияние на состояние души хозяина дома. Любое растение, посаженное и выращенное с любовью, несет в себе только положительную энергию. Растения в квартире не только улучшают энергию ци, но и создают дополни­тельную энергию. Они действуют, как губки, впитывая и ос­вежая энергию ци.

Комнатные растения — природа в миниатюре. Они сами символизируют процветание и здоровье. Поставленные на окне, они фильтруют плохую энергию, поступающую извне, над изголовьем кровати — улучшают ци спящего, в углу комнаты — не позволяют ци застаиваться.

Больные и мертвые цветы испускают энергию инь, ко­торая считается неблагоприятной.

Поэтому к оформлению квартиры или офиса цветами нужно подходить осторожно, с умом. Лучше поселить цве­ты с округлыми листьями (классическим примером для фэн-шуй является денежное дерево (толстянка) — символ богат­ства, листья у него почти круглые), а также вьющиеся растения с овальными листьями. Кроме того, живые расте­ния должны быть здоровыми, иметь яркие, чистые листья. Заболевшие растения нужно менять, даже если это вы вы­нуждены будете делать каждый месяц, при условии, что именно это растение хотите использовать как защиту от ост­рых углов.

Если же вы по каким-нибудь причинам не окажете по­мощь заболевшим цветам, они начнут погибать, и эта ситу­ация скажется на фэн-шуй всего помещения, т.к. растения станут источником отрицательной энергии инь.

При наличии в доме искусственных растений следите за их чистотой и при необходимости покупайте новые.

Фэн-шуй рекомендует использовать цветы и другие ра­стения для расширения потока энергии. Благодаря своей живой сущности они способны замедлять слишком быстрое движение энергии в длинных коридорах и трансформи­ровать энергию, застоявшуюся в углах.

В соответствии с учением фэн-шуй, от того, как будут размещены растения в комнате, зависит, станут ли они по­средниками гармонии или будут агрессорами.

Не нужно ставить комнатные цветы на прямой линии между окном и дверью. А растения с твердыми листьями, колючками не ставьте ближе чем на один метр от места от­дыха или рабочего места. Не рекомендуется также заводить цветы в спальне — они портят женщине любовное счастье, ведут к ссорам и неверности супругов.

Обзаводитесь только теми растениями, которые вам нра­вятся, а получив в подарок неприятный для вас цветок, луч­ше отдайте его кому-нибудь — все равно ни ему, ни вам с ним не будет уютно.

Согласно учению фэн-шуй, цветущие и плодоносящие растения дают больше энергии, чем декоративно-листвен­ные, а крупные — больше, чем маленькие. Растения с мяг­кой и пышной листвой излучают более позитивную энер­гию, чем те, которые покрыты острыми листьями или колючками. Положительно влияют на наше самочувствие своей эстетикой ампельные растения с ниспадающими кас­кадами побегов, усыпанными пышными цветами.

Однако непременным условием для полного разверты­вания энергетического поля растения является вниматель­ный и любовный уход за ними. Это занятие само по себе приводит тело и душу в состояние гармонии с природой.


Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных для хозяина дома и дачного участка книгах и товарах, и не только о них:   чистка диванов на дому эти и разные другие спонсоры помогают разным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо d0b79519

Новинки раздела "Мир Цветов" - для вас:

The Organic Garden

Allan Shepherd




Выражаем надежду, что "The Organic Garden" будет полезной и поможет в деле обустройства приусадебного ...


The Allotment Book

Andi Clevely




Несомненно, что "The Allotment Book" окажется полезной и поможет разобраться со своими проблемами и ...


Сваты на Даче 12-2018

Редакция журнала Сваты на Даче


В журнале «Сваты на даче» вы узнаете, как проще, быстрее и без неимоверных усилий добиться высоких урожаев и обустроить дачный быт. В одном ...


Садовод и Огородник 24-2018

Редакция журнала Садовод и Огородник


Журнал для садоводов и дачников, владельцев загородных участков.

Уверены, что "Садовод и Огородник ...


Цветники в Саду 01-2019

Редакция журнала Цветники в Саду




Полагаем, что "Цветники в Саду 01-2019" окажется полезной и поможет разобраться со своими проблемами и ...


Дача Pressa.ru 01-2019

Редакция газеты Дача Pressa.ru


ДАЧА PRESSA.RU

Несомненно, что "Дача Pressa.ru 01-2019" окажется полезной и поможет разобраться со ...