Стоматологическая реабилитация: ошибки и осложнения
Электронная книга
- Автор: А. К. Иорданишвили
- Издатель: Нордмедиздат
- Год: 2011
- ISBN: 978-5-98306-102-6
- Цена: 109.95 Руб.
Сила в познании, и книга - фундаментальный аккумулятор познаний. И это ещё не всё! И это хороший образчик того типа работы, которая дарит новые сведения, в том числе полезные для самостоятельного понимания некоторых аспектов сложного мира человеческой цивилизации - "Стоматологическая реабилитация: ошибки и осложнения"
В книге дана оценка качества проведения подготовительных мероприятий по подготовке полости рта к изготовлению традиционных и современных конструкций зубных протезов в условиях государственной стоматологической поликлиники у пациентов, получающих медицинскую помощь за счет средств бюджета и за плату. Установлено, что низкое качество подготовительных санационных мероприятий значительно увеличивает потребность в реставрации зубных протезов или повторном протезировании в гарантийные сроки пользования ими, что существенно увеличивает объемы ортопедической стоматологической помощи населению, получающему ее как за счет бюджетных средств, так и за плату. Установлены причины, обусловившие необходимость переделки и реставрации съемных и несъемных зубных протезов в гарантийные сроки пользования ими, показана важная роль и место подготовительных мероприятий в возникновении переделок и реставраций протезов в этот период. На основании ретроспективной оценки состояния тканей периодонта опорных зубов и пародонта у пациентов с несъемными зубными протезами, сделан вывод о необходимости применения современных методов подготовительных мероприятий и методов протезирования для пациентов, получающих зубопротезную помощь за счет средств бюджета, что сократит число осложнений протезирования в гарантийные сроки и улучшит состояние органов и тканей полости рта у пациентов. Получены сведения о частоте и структуре осложнений различных видов зубного протезирования, выполненного за счет бюджетных средств и за плату в гарантийный и отдаленный срок пользования протезами.
Обоснована и показана экономическая целесообразность проведения подготовительных мероприятий в достаточном объеме, что важно для предупреждения осложнений зубного протезирования и преждевременных реставраций и переделок зубных протезов. На основании проведенного клинического исследования сделаны рекомендации по повышению качества подготовительных мероприятий перед зубным протезированием в условиях государственной стоматологической поликлиники. Экономически обоснована необходимость проведения подготовки полости рта к зубному протезированию в достаточном объеме, что важно для предупреждения осложнений протезирования в гарантийные сроки и исключения необходимости осуществления в этот период реставраций протезов и повторного протезирования из-за дефектов подготовительных мероприятий.
Выражаем надежду, что "Стоматологическая реабилитация: ошибки и осложнения" окажется кстати и полезной в познании данной области человеческих знаний и себя.






