Христианство в странах Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы на пороге второго тысячелетия
Электронная книга
- Автор: Сборник статей
- Издатель: Языки Славянской Культуры
- Год: 2002
- ISBN: 5-94457-063-6
- Цена: 230 Руб.
Знание это сила, и книга - главный носитель знания. И путеводная нить... И это хороший образчик того рода работы, что дарит новые сведения, в том числе полезные для самостоятельного понимания некоторых аспектов сложного мира человеческой цивилизации - "Христианство в странах Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы на пороге второго тысячелетия"
В книге представлена картина религиозной жизни славянских и некоторых других сопредельных обществ после принятия ими христианства. Хронологически исследование охватывает столетие с середины X до середины XI в. Основное внимание авторов обращено на изучение взаимодействия различных культурных систем, на раскрытие механизма того, как осуществлялась рецепция христианской – византийской и римской, культуры в новой среде, самосознание которой было сформировано иными установками, определяемыми языческим мировоззрением, на специфику местного восприятия христианских культурных традиций в различных сферах жизни в каждой из стран региона. Особо рассматривается миссионерская деятельность Восточной и Западной церкви в означенных областях и особенности славянской христианской книжности указанного времени.
Выражаем надежду, что "Христианство в странах Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы на пороге второго тысячелетия" окажется своевременной, полезной и познавательной.






