Инверсия
Электронная книга
- Автор: Игорь Жижилкин
- Издатель: МЦНМО
- Год: 2009
- ISBN: 978-5-94057-448-4
- Цена: 35 Руб.
Знание - несокрушимая сила, и книга - базовый ресурс мудрости. И путеводная нить. И вот хороший эталон того типа литературы, что помогает увидеть новые пути к познанию и изменению окружающего мира - "Инверсия"
Инверсия – отображение плоскости на себя, которое может переводить окружности в прямые. С одной стороны, это помогает решать «школьные» геометрические задачи, особенно те, в которых речь идёт о многих пересекающихся или касающихся окружностях. В то же время знакомство с инверсией необходимо для дальнейшего изучения таких разделов математики, как комплексный анализ и геометрия Лобачевского. После определения и вывода основных свойств инверсии в брошюре разбираются классические задачи Архимеда, Паппа, Аполлония. Рассказывается также об инверсии пространства, стереографической проекции сферы на плоскость, пучках окружностей и сфер, что приводит к доказательству знаменитой теоремы Понселе. Материал брошюры рассчитан на старшеклассников, учителей математики и всех интересующихся элементарной геометрией. Брошюра написана по мотивам лекции, прочитанной автором на Малом мехмате 28 февраля 2004 года.
Полагаем, что "Инверсия" окажет вам помощь в познании данной области, даст пищу для ума и поможет в решении специфических проблем.






