От абака до кубита + история математических символов
Электронная книга
- Автор: Александр Альбов
- Издатель: Страта
- Год: 2015
- ISBN: 978-5-906150-34-9
- Цена: 225 Руб.
Знание - сильное оружие, и книга - фундаментальный аккумулятор знаний. И это ещё не всё! И это замечательный экземпляр такого рода работы, которая помогает решить проблемы, являясь своего рода руководством для познания определеных сторон человеческой цивилизации - "От абака до кубита + история математических символов"
Большой ошибкой было бы считать математику «мёртвой» наукой с раз и навсегда заданной системой знаков и схемой вычислений. Труд археологов позволяет восстановить мосты между приёмами счёта и записи результатов у примитивных племён и сравнительно высокими математическими знаниями Древнего Египта и Двуречья, а от них – к знаниям современных учёных и Всемирной сети. Путь лежит от счёта дней с помощью зарубок к подсчёту мер зерна, денежных единиц, к измерению площади полей, длины каналов; к вычислению числа кирпичей для строительства храмов, дворцов и защитных стен. Какими знаками записывали числа? В какой системе их представляли? Какие математические операции были известны в той или иной культуре? Не менее интересна история развития вычислительных устройств – от абака древних египтян до квантового компьютера будущего. Книга прослеживает путь развития вычислений от древности до наших дней и будет интересна самому широкому кругу читателей.
Несомненно, что "От абака до кубита + история математических символов" окажется своевременной, полезной и познавательной.






