Архитектура забвения. Руины и историческое сознание в России Нового времени
Электронная книга
- Автор: Андреас Шёнле
- Издатель: НЛО
- Год: 2011
- ISBN: 978-5-4448-0889-4
- Цена: 319 Руб.
Сила в познании, и книга - неиссякаемый ресурс знания. Но не только... И это блестящий эталон такого рода книги, которая дарит новые сведения из разнообразных областей, рассказывает о некоторых методах познания человеческого общества - "Архитектура забвения. Руины и историческое сознание в России Нового времени"
Несмотря на длительное пренебрежение и безразличие, руины сыграли заметную роль в русской истории. Вплоть до недавнего времени российский ландшафт, как деревенский, так и городской, изобиловал руинами, начиная от недостроенных и брошенных величественных императорских дворцов, таких как екатерининский дворец в Царицыне, и до незаживших шрамов Второй мировой войны и печальных результатов советского и постсоветского небрежения; не говоря уже о грандиозных пространствах заброшенных промышленных зон (показанных, в частности, в фильме Андрея Тарковского «Сталкер»). В советское и постсоветское время повсеместно разбросанные развалины заброшенных зданий придавали особенно острое историческое значение окружающему ландшафту. Руины – во многих отношениях образ рефлексивности, самосознания культуры, размышляющей о собственных истоках, и Россия в этом отношении не исключение. Автор этой монографии исследует значение, приписываемое руинам в литературе и искусстве, а также в политическом дискурсе на исторических сломах, от XVIII века до наших дней. Он освещает противоречивые факторы, которые довлели в тот или иной период и препятствовали широкому признанию руин в качестве культурных ценностей. Кроме того, в книге анализируется, как восприятие руин отражает различные грани идентичности и исторического сознания русской культуры в целом.
Уверены, что "Архитектура забвения. Руины и историческое сознание в России Нового времени" даст вам ценные сведения и поможет изменить и лучше узнать многие вещи из определенной области знаний.






