Историко-этимологический словарь русской лексики конца XVIII—XIX века. Том 1
Электронная книга
- Автор: В. М. Шетэля
- Издатель: Прометей
- Год: 2014
- ISBN: 978-5-7042-2511-9
- Цена: 500 Руб.
Сила в познании, и книга - вечный источник знаний. И это ещё не всё! И вот отменный вид такого рода литературы, что дарит новые сведения, в том числе полезные для самостоятельного понимания некоторых аспектов сложного мира человеческой цивилизации - "Историко-этимологический словарь русской лексики конца XVIII—XIX века. Том 1"
Данный историко-этимологический словарь содержит около 3400 словарных статей на наиболее частотные значимые единицы (слова и словосочетания) русских текстов XIX в. Интерес вызывают те из них, которые впервые вошли в русский речевой обиход в конце XVIII и входили в продолжение всего XIX столетия. По своему происхождению в основном это собственно русские слова; заимствования из романо-германской языковой среды, а также экзотизмы, называющие реалии третьего мира. Материал словаря классифицирован преимущественно в алфавитном порядке, но допускается также гнездовой способ описания словарных единиц. Словарь рекомендуется студентам-филологам. Он необходим, на наш взгляд, также преподавателям вузов, аспирантам и научным сотрудникам исследовательских институтов лингвоисторического и культурологического профиля.
Выражаем надежду, что "Историко-этимологический словарь русской лексики конца XVIII—XIX века. Том 1" окажется полезной и поможет разобраться со своими проблемами и помочь другим.






