Движение литературы. Том I
Электронная книга
- Автор: Ирина Бенционовна Роднянская
- Издатель: Языки Славянской Культуры
- Год: 2006
- ISBN: 5-9551-0146-2
- Цена: 260 Руб.
Знание - оружие, и книга - главный ресурс познаний. И это ещё не всё! И это характерный эталон той литературы, что дает новые сведения из разных областей, в том числе помогает увидеть новые пути к получению информации - "Движение литературы. Том I"
В двухтомнике представлен литературно-критический анализ движения отечественной поэзии и прозы последних четырех десятилетий в постоянном сопоставлении и соотнесении с тенденциями и с классическими именами XIX – первой половины XX в., в числе которых для автора оказались определяющими или особо значимыми Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Вл. Соловьев, Случевский, Блок, Платонов и Заболоцкий, – мысли о тех или иных гранях их творчества вылились в самостоятельные изыскания.
Среди литераторов-современников в кругозоре автора центральное положение занимают прозаики Андрей Битов и Владимир Макании, поэты Александр Кушнер и Олег Чухонцев.
В посвященных современности главах обобщающего характера немало места уделено жесткой литературной полемике.
Последние два раздела второго тома отражают устойчивый интерес автора к воплощению социально-идеологических тем в специфических литературных жанрах (раздел «Идеологический роман»), а также к современному состоянию филологической науки и стиховедения (раздел «Филология и филологи»).
Смеем надеяться, что "Движение литературы. Том I" окажется кстати и полезной в познании данной области человеческих знаний и себя.






