Система онтологий как основа информатизации профессионального образования
Электронная книга
- Автор: О. М. Топоркова
- Издатель: Синергия
- Год: 2008
- ISBN:
- Цена: 79.9 Руб.
Сила в знании, и книга - фундаментальный носитель знаний. И это ещё не всё! И это замечательный вид такого типа работы, что помогает увидеть новые пути к познанию и изменению окружающего мира - "Система онтологий как основа информатизации профессионального образования"
Одной из проблем современного отечественного образования является отсутствие единого электронного информационного пространства, равнодоступного для всех участников образовательного процесса – администрации вузов, преподавателей, обучаемых. Это приводит к невозможности или к затруднению доступа к релевантной информации организаторов образовательной деятельности, её объектов и субъектов, что снижает качество образовательных услуг, оказываемых вузами, и ставит под сомнение возможность реализации полноценного непрерывного образования. Разработка образовательной онтологии позволила бы снять остроту данной проблемы. В статье рассмотрены общая модель онтологической системы, представляющая непрерывный образовательный процесс, её частные случаи и прикладные задачи использования, перспективы и предпосылки создания. Модель использует общие принципы создания онтологических систем, но характеризуется особенностями, свойственными образовательным видам деятельности.
Полагаем, что "Система онтологий как основа информатизации профессионального образования" поможет вам в деле самообразования и поможет по новому взглянуть на проблемы в данной области и их решение.






